2018-й – Год культуры безопасности. Правила пользования лифтом!

2018 год-объявлен Годом культуры безопасности! Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве  напоминает о правила пользования лифтом.

Как и с любым механизмом, с лифтами бывают связаны трагедии, где люди виноваты са­ми. Найдите пару минут и внима­тельно прочтите. Любые нарушения правил могут превра­тить лифт в источник опасности.

Во-первых, обращаем внимание молодых мам на правило, которым пренебрегают особенно часто: перевозить ребёнка в коляске в пассажирском лифте НЕЛЬЗЯ. Его надо взять на руки, чтобы в случае аварийной ситуа­ции или остановки защитить от травм. И ещё одно предостережение родителям, у кого взрослые дети. Немало случаев, когда гибнут мальчишки, катаясь на крыше или под полом лифтов.

Другое распространённое нарушение — брошенная сигарета. Курить в кабине лифта ЗАПРЕЩЕНО. Разлитый бен­зин или краска, брошенная банановая шкурка и про­чие, на первый взгляд, безобидные предметы могут стать причиной аварии.

Как избежать нападения в лифте? Никогда не входите в лифт с незнакомым человеком или подо­зрительной личностью. А если это всё же случилось, то нажмите кнопку не своего этажа, а ближайшего. Другой вариант — почувствовав что-то неладное, повернитесь спиной к доске с кнопками и нажмите «вы­зов диспетчера» или «стоп» как бы случайно. Неожидан­ная телефонная связь или внезапная остановка подъемника, скорее всего, остановят злоумышленника.

К слову, любая неожиданность или ощущение, что план нарушается, мо­жет остановить потенциального преступника, так же как резкий, шумный и агрессивный отпор потенциаль­ной жертвы.

Ещё одно важное правило. Даже не пытайтесь пользоваться лифтом, если в вашем подъез­де стоит дым, если что-то горит – пусть даже это будут пустые картонные коробки. Тем более нельзя пользоваться лифтом, если в доме пожар. В такие минуты не только может внезап­но отключиться электричество, но и шахта лифта сра­ботает как вытяжная труба. Достаточно проехать два-три этажа, чтq6ы врач «скорой помощи» кон­статировал отравление продуктами горения как причину летального исхода.

И не забывайте научить своих детей правильному пользованию лифтом. Идеальный вариант, если дети вообще не будут пользоваться лифтом без сопровождения взрослых.

Дом – место, где ты всегда можешь чувствовать себя в безопасности. По крайней мере, до тех пор, пока соблюдаешь несложные правила и меры предосторожности.

КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС!

Автор:Администратор